El proceso de clasificación para las pruebas de escalada de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 avanza, no obstante, la inclusión de algunos deportistas no ha sido oficial hasta ahora, pero hoy te traemos una lista de los que hasta el momento han sido clasificados para la escalada.

Para entender cómo funciona el sistema de clasificación de este deporte, debemos saber que la IFSC creó un sistema específico para regular la clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 y otorgar las 20 plazas masculinas y 20 plazas femeninas disponibles, dos plazas por país.

Los primeros siete deportistas clasificados en cada categoría debían salir del Campeonato del Mundo de Hachioji 2019, otros seis lo harían de una competición clasificatoria en Toulouse a finales de 2019, cinco corresponderían a los vencedores de los respectivos Campeonatos Continentales y los dos restantes serían uno para Japón como país organizador y otro se designaría por invitación de la Comisión Tripartita.

Los últimos en recibir su billete oficialmente han sido los coreanos Jongwon Chon y Chaehyun Seo, la semana pasada.

En definitiva, y si no ocurre nada más, estos serán los y las participantes que representarán a la escalada en sus primeros Juegos Olímpicos:

Mujeres

1. Janja Garnbret (Eslovenia)
2. Akiyo Noguchi (Japón)
3. Shauna Coxsey (Reino Unido)
4. Aleksandra Miroslaw (Polonia)
5. Miho Nonaka (Japón)
6. Petra Klingler (Suiza)
7. Brooke Raboutou (EE.UU.)
8. Jessica Pilz (Austria)
9. Julia Chanourdie (Francia)
10. Mia Krampl (Eslovenia)
11. Iuliia Kaplina (Rusia)
12. Kyra Condie (EE.UU.)
13. Laura Rogora (Italia)
14. YiLing Song (China)
15. Alannah Yip (Canadá)
16. Anouck Jaubert (Francia)
17. Viktoriia Meshkova (Rusia)
18. Oceana Mackenzie (Australia)
19. Erin Sterkenberg (Sudáfrica)
20. Chaehyun Seo (Corea del Sur)

 

Hombres

1. Tomoa Narasaki (Japón)
2. Jakob Schubert (Austria)
3. Rishat Khaibullin (Kazajistán)
4. Kai Harada (Japón)
5. Mickael Mawem (Francia)
6. Alex Megos (Alemania)
7. Ludovico Fossali (Italia)
8. Sean McColl (Canadá)
9. Adam Ondra (Rep. Checa)
10. Bassa Mawem (Francia)
11. Jan Hojer (Alemania)
12. YuFei Pan (China)
13. Alberto Ginés (España)
14. Nathaniel Coleman (EE.UU.)
15. Colin Duffy (EE.UU.)
16. Michael Piccolruaz (Italia)
17. Aleksei Rubtsov (Rusia)
18. Tom O’Halloran (Australia)
19. Christopher Cosser (Sudáfrica)
20. Jongwon Chon (Corea del Sur)

leave a comment

www.OlimpiadasJapon2021.com

olimpiadasjapon2021.com© 2021. Todos los Derechos Reservados.

Abrir chat